贵州百蚂蚁连锁店

  • 联系人:杨先生
  • 电话:0851-85760310
  • 邮件:445952832@qq.com
  • 手机:18083628879
  • 传真:0851-85760310
 
您当前的位置:首页 » 新闻频道 » 贵州通讯运营商的交话费送手机套餐是怎样忽悠用户的?
新闻分类
新闻频道
贵州通讯运营商的交话费送手机套餐是怎样忽悠用户的?
发布时间:2012-12-27        浏览次数:843        返回列表
          导读:随着贵州移动公司的“打造绿色短信环境”活动,导致流失很多客户之后,电信和联通仍然按兵不动。各家通讯运营商又从其它促销方面铆足了劲开辟新的战场.....

          近几年来,已经没有一家运营商有真正的“0元购机”。但不管什么,如果能在运营商那里交钱买个手机,还能送点话费,比在市场单独买划算,谁不愿意去试试呢?下面,记者以不同收入和不同话费量的三位人士,以话费送20或24个月为例,算算他们如果参加运营商的“买手机送话费”活动,究竟实际花了多少钱来买手机?

 
 

    月入两千如何选?

    李女士月收入约2000元,在参加“交话费送手机”前她每月平均话费50元。她看上了她手机号码所在运营商的两个方案,一个是:一次性交780元,返680元话费,当月起每月返34元,连返20个月,保底消费为68元。另一个则是:一次性交1088元,返1080元话费,当月起每月返54元,连返20个月,保底消费为108元。

    按方案一,保底消费为68元,而运营商每月只返34元,自己还得补34元,并且自己的每月话费“被迫”从50元升至68元。那20个月结束,她一共交了780+34×20=1460元。如按她自己之前的话费量,20个月交50×20=1000元,所以她相当于花了1460-1000=460元来买手机。实际这款手机,市价在650元左右。可见这个方案还是可以的。

    如按方案二,20个月她就要交1088+54×20=2168元,所以她相当于花了2168-1000=1168元来买手机。方案二中这款手机,市价在950元左右。可见这个方案不太划算。

    月入四千如何选?

    张先生平均每月收入约4000元,在参加“交话费送手机”前他每月平均话费150元。他看上了运营商的两个方案,一个是:一次性交2199元,返1880元话费,当月起每月返94元,连返20个月,保底消费为188元。另一个则为:一次性交2999元,返2880元话费,当月起每月返144元,连返20个月,保底消费288元。

    按方案一,保底消费188元,而运营商每月只返94元,自己还得补94元,那20个月结束,他一共交了2199+94×20=4079元。如按他自己之前的话费量,20个月交150×20=3000元,所以他相当于花了4079-3000=1079元来买手机。实际这款手机市价在1700元左右。这个方案还是不错的。

    如按方案二,20个月他就要交2999+144×20=5879元,所以他相当于花了5879-3000=2879元来买手机。实际这款手机市价在2600元左右。可见这个方案不适合他。

    月入上万如何选?

    程先生每月收入超10000元,他有两个手机号(分别是两家运营商),每个号每月的话费在220元左右 。他 看 上 了 两 家 运 营 商 的iPhone5,一家的方案为:一次性交5288元,当月返400元,次月起的连续23个月每月返202元,保底消费为389元。另一家的方案为:一次性交5899元,24个月每月返还245元,保底消费386元。

    按第一家方案,保底消费389元,运营商当月返400元,那第一个月他不用补交话费,且有400-389=11元冲抵第二个月的话费,也就说第二个月他交389-202-11=176元,以后的22个月每月补交话费389-202=187元。那24个月结束,他一共交了5288+176+187×22=9578元。如按他自己之前的话费量,24个月这个手机号交220×24=5280元,所以他相当于花了9578-5280=4298元来买手机。iPhone5行货价在5300元左右,改版机价格在4600元左右。可见这个方案可选。

    按第二家方案,保底消费386元,运营商每月返245元,那24个月每月要补交话费386-245=141元。那24个月结束,他一共交了5899+141×24=9283元。如按他自己之前的话费量,24个月这个手机号交220×24=5280元,所以他相当于花了9283-5280=4003元来买手机。可见这个方案也可选。

    (特别说明:此处所说的算法,已忽略掉一次性交费存20个月或24个月的利息)



⊙文/贵州都市报记者 王剑      图/特约记者 吴东俊